|
||||
Ça marche bien en ce début de saison
La saison a commencé depuis 2 mois et elle est partie sur un très bon rythme avec en conclusion de l’année 2017 une très grosse performance de notre Marcheur Victor Blandeau ce samedi 16 Décembre dans un stadium de Bordeaux glacial mais où il aura fallu attendre la dernière course pour que l’atmosphère s’enflamme…
En effet en une seule course et sa première sur la distance le 5000m marche Victor a gagné le Championnat LANA mais surtout avec 24’19’’71 il réalise la 4ème performance française de ce début de saison hivernal en Cadet en battant 3 records de Charente Maritime en Salle celui des Cadets, Juniors et Espoirs… De bonne augure pour les Championnats de France à Lyon les 3 & 4 Février prochain pour lesquels il est d’ores et déjà qualifié et où il peut viser une place de finaliste…
Auparavant la saison avait déjà bien débutée avec le Cross de Saintes le 19 Novembre :
Kids Athlè Victoire chez les Filles et chez les Garçons
Poussines victoire de Justine Gauvin et victoire par Equipe
Poussins 7ème place de Lukas Giraud et 2ème place par Equipe
Benjamines 3ème Jeanne Frango victoire par Equipe
Benjamins 7ème Remi Leneveu Victoire par Equipe
Elite Homme 2ème Klein Jérôme 3ème par Equipe
Minimes Filles 2ème par Equipe
Minimes Masculins Collet 7ème Victoire par Equipe
Cadettes Victoire de Flavie Seguin et par Equipe
Junior Fille 2ème place de Joly Eve
Elite Femme 7ème place de Nathalie Treffandier
Cadet 5ème de Karell Bembaron et 2ème par Equipe
Ensuite le 2 Décembre Kid Athlè en Salle à Saintes, grosse participation de nos jeunes Saintais avec pas moins de 4 Equipes en Poussins et 5 Equipes en Eveil…
A noter la victoire des Poussins et la 3ème place des Eveils
Le même jour en salle à Niort les benjamins et minimes lancèrent également leur saison avec comme bonnes performances : Victoire de Orlane Bilat en Benjamine, la 2ème place d’Albane Tailhardat et la 4ème de Louna Morin en Minime Fille, la 7ème place de Ilann Guillon en Benjamin et la 6ème place de Raphaël Le Glas en Minime Masculin
Retour au Cross le 10 décembre à Cognac où malgré la pluie les Saintais ont été encore une fois performants…
Poussines : Victoire de Justine Gauvin, 6ème place de Andréa Triboult et Victoire par Equipe.
Benjamines : 4ème place de Jeanne Frango et 2ème place par Equipe
Cadettes : 2ème place de Chloé Lachaud, 4ème place de Vanessa Lejas et 5ème place d’Emma Lys et bien sur victoire par Equipe.
Poussins : 8ème place de Lukas Giraud et victoire par Equipe
Benjamins : 4ème place de Rémi Leneveu et victoire par Equipe
Minimes Garçons : Victoire de Guillaume Collet et victoire par Equipe
Cadets : 5ème place de Karell Bembaron
Donc le 16 décembre à Bordeaux première sortie pour les Cadets et plus en salle, outre la performance de Victor à noter les 59’’68 de Léa Gazeau au 400m, les 2’36’’07 de Chloé Lachaud au 800m, les 57’’74 de Lucas Drapié au 400m.
Toujours chez les grands le lendemain au Creps de Poitiers belle rentrée de Camille Apparailly sur le 60m Haies en 9’’12 ainsi que de Loris Gagnan sur le 60m en 7’’04.
Enfin le 17 Décembre à Aigrefeuille en Salle les Benjamins et Minimes se retrouvaient une dernière fois en 2017 pour une petite rencontre départementale :
En Benjamine, Victoire de Orlane Bilat, 2nde place de Fanny Pécout et 4ème place de Gayane Coomans.
En Minime Fille, Victoire de Maïmouna Diop.
En Benjamin, 2nde place de Ilann Guillon et 5ème place d’Antoine Bégaud
En Minime Garçon, 3ème place d’Antonin Péan.
Rendez-vous le 31 Décembre au centre ville de Saintes pour fêter la Nouvelle Année avec la traditionnelle Corrida de la St Sylvestre…
Infos de la Corrida en Cliquant ici.
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet