www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'us saintes athlétisme
Jeune-Juge

JEUNES-JUGES

Dates pour juger

Samedi 30 avril à Saintes
Samedi 7 mai à Saintes
Dimanche 8 mai à Angoulême
Samedi 14 mai à St Pierre d'Oléron
Samedi 21 mai à Saintes
Samedi 28 mai à Cognac
Samedi 11 juin à Cognac
Vendredi 17 juin à Saintes
Mercredi 22 à Saintes











Facebook
Résultat de recherche d'images pour
Vie de club

               


JURY

Un certain nombre de compétitions se déroulant à Saintes , nous lançons un appel à tous nos juges , jeunes-juges et parents pour nous aider au bon fonctionnement des journées , merci d'avance.

                ----------------


JUIN

- Vendredi 17 juin  soirée

- Samedi 18 juin  matin

- Mercredi  22 juin  soirée 

- Dimanche 26 juin  journée


--------------------------------------------


Pointes d'occasion à vendre , plusieurs pointures. 

S'adresser à l'accueil

---

Athlé Sud 17

HISTORIQUE

L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y , Jonzac (HSA) et Saintes.

Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or  .

-----

Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17

-----

Vente de vestes AS17 , chaussettes et shorty

seules les commandes accompagnées du règlement seront prises en compte

______ 



Renseignements sur la section sportive athlétisme

Collège rené Caillié

      Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e

auprès de Stéphane Gouguet

Marche Nordique

 Renseignements et Inscriptions auprès de 

 Valérie Fabier au 06.83.90.32.92 

        ou Francine  Gouguet             au 06 70 10 46 80

Sorties tous les lundis et vendredis  et sorties  2  mercredis par mois ( 2ème et 4ème)et  2 samedis par mois

Prêt des bâtons.


Sorties les samedis  21 et 28 mai  4 et 18 juin .

Confirmez votre participation






BOUTIQUE USSA

Pour vous équiper : 

Vente de K WAY violets ( tailles 7/8 ans , 9/11, 12/13 et S au prix de 5 euros 

et 

DESTOCKAGE  

des vestes et Kways blancs et verts pour les plus grands (M  L, XL XXL XXXL...) Tout  à 5 euros !


Sur présentation de la licence 10% de remise à Intersport

us avant l'hiver 

 

Les Espaces

CALENDRIER

Mercredi 29 juin

Grand jeu et goûter de 15h à 17h pour les eveils et poussins

--------

1-2 et 3 juillet

Championnat de France jeunes CJ  à Chateauroux

Sont  déjà qualifiés Léa Gazeau sur 400m , Camille Sicot sur 800 et  1500m et les relais 4x100 JF  avec Léa et  relais 4x100 CM avec A Gaudin, F Primault, S Ricomet et L Gagnan

----

9 et 10 juillet

Finales Pointes d'or 

-Nationales à St Florentin

Sont qualifiés: Camille Apparailly , Chloé Lachaud, Mathys Pinson et Sylvain Ricomet et le relais 8228 avec le saintais  Lucas Drapié

et 

Dimanche 10 juillet à Cognac

- Finales Interrégionales  benjamins:

A Tailhardat , M Fouchier, A Michely, L Morin Hanafi, Antonin Péan et Loîc Leglas , en attente A Pligot