|
||||
Ce week end, toutes les forces vives du clubs étaient mobilisées, les benjamins & minimes comme jeunes juges, les cadets à vétérans sur et autour de la piste pour les interclubs finale régionale...
Avec le 8ème total et donc dernier qualifié de cette finale, les ambitions du club n'étaient sans doute pas la victoire mais belle et bien de faire mieux et de grapiller quelques places... Ce fut chose faite en se mobilisant un peu et en faisant quelques petits efforts pour certains dans des épreuves inhabituelles, le club améliore de 2000 pts et termine à la 6ème place...
Résultats Équipes | FINALE EXCELLENCE | |||
1 | 37 222pts | COGNAC AC | |
2 | 32 222pts | SEVRE BOCAGE AC * | |
3 | 31 522pts | GRAND ANGOULEME ATHLETISME | |
4 | 29 845pts | HAUTE SAINTONGE ATHLETISME* | |
5 | 29 003pts | E.A.P. CHATELLERAUDAIS | |
6 | 26 694pts | US SAINTES ATHLETISME | |
7 | 26 148pts | ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS | |
8 | 25 992pts | AJ MONTMOREAU |
Voici les quelques trés bonnes performances de ce dimanche :
Chez les filles :
Maryse Dupas au 3000m M en 16'18"91 (IR2) - Eugénie Monteau au javelot avec 32m54 (R1) - Chrystal Monseur au 400m en 64"0 (R2) - Pauline Micheneau en longueur avec 4m90 (R2)
Chez les Garçons :
Elliott Silly au 200m en 22"45 (IR1) - Simon Renaud au 100m en 11"52 (IR4) - Nicolas Machet au 400m en 54"21 (R1) - Robin Loquer au 100m en (11"80) - Benjamin Billaudeau au 200m en 23"79 (R2)
Sans oublier tous les autres voici les résultats complets des Saintais ci dessous :
Us Saintes Athletisme | POI | 017 | |||||
Javelot (600 G) / SEF |
21m07 |
VEF/63 |
D3 | ||
Longueur / SEF |
4m90 (+0.6) |
ESF/91 |
R2 | ||
Javelot (600 G) / SEF |
32m54 |
ESF/90 |
R1 | ||
Poids (4 Kg) / SEF |
6m66 |
SEF/72 |
D4 | ||
Poids (4 Kg) / SEF |
7m31 |
SEF/73 |
D2 | ||
Longueur / SEF |
3m31 (+1.0) |
CAF/95 |
D7 | ||
Triple Saut / SEM |
9m82 (-0.2) |
SEM/86 |
D6 | ||
Disque (2.0 Kg) / SEM |
24m85 |
SEM/78 |
D3 | ||
Hauteur / SEM |
1m55 |
CAM/94 |
D2 | ||
Disque (2.0 Kg) / SEM |
22m70 |
VEM/61 |
D4 | ||
Hauteur / SEM |
1m50 |
SEM/80 |
D3 | ||
Triple Saut / SEM |
11m15 (-1.0) |
SEM/84 |
D1 | ||
Perche / SEM |
2m40 |
CAM/94 |
D5 | ||
Marteau (7 Kg) / SEM |
25m20 |
VEM/70 |
D4 | ||
Marteau (7 Kg) / SEM |
19m93 |
SEM/78 |
D7 | ||
Triple Saut / SEF |
8m67 (+0.6) |
ESF/91 |
D3 | ||
Disque (1.0 Kg) / SEF |
24m05 |
ESF/91 |
D2 | ||
Disque (1.0 Kg) / SEF |
23m58 |
VEF/63 |
D2 | ||
Triple Saut / SEF |
8m05 (+0.2) |
CAF/95 |
D5 | ||
Perche / SEF |
2m40 |
SEF/73 |
R5 | ||
Javelot (800 G) / SEM |
39m64 |
SEM/88 |
R5 | ||
Javelot (800 G) / SEM |
30m94 |
CAM/94 |
D4 | ||
Hauteur / SEF |
1m40 |
CAF/94 |
R5 | ||
Hauteur / SEF |
1m10 |
VEF/65 |
D7 | ||
Marteau (4 Kg) / SEF |
23m09 |
CAF/95 |
D3 | ||
Marteau (4 Kg) / SEF |
21m76 |
SEF/72 |
D4 | ||
Poids (7 Kg) / SEM |
9m41 |
VEM/70 |
R6 | ||
Longueur / SEM |
5m72 (+2.0) |
JUM/92 |
R5 | ||
Longueur / SEM |
5m51 (+2.9) |
CAM/94 |
R6 | ||
Poids (7 Kg) / SEM |
8m85 |
VEM/61 |
D1 | ||
800m / SEF |
2'43''70 |
SEF/86 |
R5 | ||
100m / SEF |
13''55 (+0.6) |
SEF/86 |
R3 | ||
3 000m Marche / SEF |
16'18''91 |
VEF/61 |
IR2 | ||
3 000m Marche / SEF |
25'50''01 |
VEF/61 |
D8 | ||
200m / SEF |
29''30 (+0.2) |
ESF/91 |
R5 | ||
400m / SEF |
64''40 |
CAF/94 |
R2 | ||
100m / SEF |
13''86 (+0.0) |
ESF/90 |
R5 | ||
3 000m / SEF |
12'09''32 |
VEF/65 |
R6 | ||
800m / SEF |
3'16''05 |
CAF/95 |
D8 | ||
1 500m / SEM |
5'11''34 |
SEM/83 |
D5 | ||
200m / SEM |
23''79 (+0.1) |
SEM/88 |
R2 | ||
3000m Steeple (91) / SEM |
11'08''15 |
SEM/86 |
R5 | ||
1 500m / SEM |
5'06''67 |
CAM/94 |
D5 | ||
800m / SEM |
2'11''12 |
CAM/95 |
R5 | ||
100m / SEM |
11''80 (+0.2) |
CAM/94 |
R2 | ||
400m / SEM |
54''21 |
SEM/80 |
R1 | ||
800m / SEM |
2'15''04 |
SEM/88 |
R6 | ||
5 000m / SEM |
21'12''36 |
VEM/66 |
D7 | ||
400m / SEM |
56''88 |
SEM/76 |
R4 | ||
100m / SEM |
11''52 (+0.1) |
SEM/84 |
IR4 | ||
200m / SEM |
22''45 (+0.0) |
CAM/94 |
IR1 |
Pour consulter tous les résultats - cliquez ici
Et maintenant place aux Championnats individuels pour les plus grands (Régionaux 12 Juin) et aux Equip'Athlé pour les Benjamins & Minimes (Dim 29 Mai).
Félicitations à tous, merci à tous pour cette belle journée, athlètes, juges, dirigeants et bénévoles du club...
PS : si certains ont des photos de cette journée, merci de me les transmettre à : stephane.gouguet@orange.fr
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet