|
||||
Ce dimanche avaient lieu à Saintes les Championnats Départementaux sur piste pour les catégories Benjamins à Vétérans... Le club de Saintes a réalisé une belle moisson de Titres et de Podiums...
A noter quelques trés belles performances aussi bien chez les jeunes que chez les moins jeunes :
Alizèe Fonck réalise un joli chrono sur 50m en 7"48, elle bat le record du club de plus d'un dixième (7"59), Clément Labbé se rapproche lui du même record en minimes garçons en rélisant 6"53, il lui reste quelques competitions pour passer sous les 6"50. Mais également Léa Gazeau au 1000m, qui en 3'29"57 n'est qu'à une seconde du record du club en benjamine.
Il faut remarquer que les 4 relais 4x60m sont sur le podium avec des chronos proches des records du club et 3 sont même champions départementaux : Minimes Garçons en 30"06 avec : Nicolas Rivière - Victor Guevel - Pierre Pichou - Clément Labbé. Minimes Filles avec : Pauline Garreau - Marine Gaudin - Margaux Deguilhem - Lola Charlopin. Benjamins Garçons avec : Marius Masson - Antoine Leblanc - Laporterie Elio - Mallet Hugo.
Chez les moins jeunes, belle performance de Simon Renaud en longueur avec 6m33, de Déborah Bataille au 200m en 27" et d'Eugénie Monteau au disque et au javelot...
voici tous les podiums ci-dessous
Benjamines | ||
Fonck Alizèe | 3ème 50m | 7"48 |
2ème Long | 4m47 | |
2ème Poids | 8m39 | |
Gazeau Léa | 2ème 1000m | 3'29"57 |
3ème TS | 8m43 | |
3ème Disque | 21m93 | |
Rauch Elodie | 2ème 50m H | 8"97 |
1ère Disque |
23m89 | |
Mercier Camille Relais BF |
3ème Haut 2ème 4x60m |
1m20 35"03 |
Minimes Filles | ||
Charlopin Lola | 2ème 50m | 7"24 |
2ème 1000m | 3'34"74 | |
1ère Long | 4m58 | |
Lavaud Laure | 2ème 80m H | 15"23 |
2ème TS | 8m74 | |
Rataud Emmanuelle | 2ème Hauteur | 1m34 |
Garreau Pauline | 1ère Perche | 2m30 |
2ème Marteau | 26m71 | |
Gaudin Marine | 2ème Perche | 2m00 |
1ère Marteau | 30m24 | |
Deguilhem Margaux | 3ème Longueur | 4m37 |
1ère TS | 9m79 | |
Relais MF | 1ère 4x60m | 32"72 |
Benjamins | ||
Mallet Hugo | 1er 50m | 7"18 |
2ème Perche | 2m30 | |
2ème Poids | 7m78 | |
Leblanc-A Antoine | 2ème 1000m | 3'33"30 |
Masson Marius | 3ème Perche | 1m70 |
Germes Simon | 1er TS | 7m81 |
Legrand Vincent | 3ème Poids | 6m46 |
Dubois Gaspard | 3ème Javelot | 20m13 |
Relais BM | 1er 4x60m | 34"54 |
Minimes Garçons | ||
Labbé Clément | 1er 50m | 6"53 |
1er 100m | 12"01 | |
1er Long | 5m30 | |
1er TS | 11m43 | |
Rivière Nicolas | 3ème 50m | 6"81 |
3ème Javelot | 35m21 | |
Guevel Victor | 1er 100m H | 16"25 |
2ème Long | 5m18 | |
Mekies Raphaël | 2ème 200m H | 37"51 |
Nardella Vincent | 3ème Hauteur | 1m55 |
Pichou Pierre | 1er Perche | 2m50 |
Relais MM | 1er 4x60m | 30"06 |
Cadets | ||
Brient Tibo | 1er 3000m | 11'27"38 |
Goujeau Nicolas | 2ème TS | 9m64 |
Loquer Robin | 1er Javelot | 37m36 |
Seniors Femmes | ||
Bataille Deborah | 1ère 200m | 27"63 |
1ère 400m | 63"78 | |
Pinson Barbara | 1ère Poids | 7m18 |
1ère Marteau | 18m77 |
Espoir Feminine | ||
Monteau Eugénie | 1ère Disque | 26m39 |
1ère Javelot | 35m43 | |
Vétérans Feminines | ||
Gazeau Catherine | 1ère Disque | 23m14 |
Dupas Maryse | 1ère 10000m Marche | 57'37"1 |
Seniors Masculins | ||
Renaud Simon | 3ème 100m | 11"66 |
1er Long | 6m33 | |
Prémont Jean Maurice | 2ème 200m | 24"13 |
Machet Nicolas | 1er 800m | 2'06"22 |
Bourasseau David | 1er 1500m | 4'40"95 |
Billaudeau Benjamin | 1er Javelot | 42m88 |
Vétérans Masculins | ||
Legrand Laurent | 1er Poids | 9m14 |
Pour consulter les résultats, cliquez ici.
Maintenant, le mois de mai va se finir par des competitions par Equipe. Le 22 Mai à Saintes Finale Regionale Interclubs Senior, le 29 Mai Finale Régionale Equip'Athlé Benj - Min & Cadets à Saintes, avant de laisser place aux championnats regionaux et plus du mois de juin & juillet...
Merci à tous les bénévoles, officiels...
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet