|
||||
Après la pluie, la chaleur... Hier, les Saintais ont brillé sous ce beau soleil et ils terminent second pas très loin de la victoire juste derrière le G2A équipe 2... Malheureusement, quelques blessés et défections de dernière minute nous ont empêché de remporter cette finale régionale...
Voici le classement de cette finale excellence régionale :
Résultats Équipes | Finale Régionale Excellence | |||
1 |
31 082 pt |
GRAND ANGOULEME ATHLETISME |
|
2 |
29 749 pt |
US SAINTES ATHLETISME |
|
3 |
27 066 pt |
ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS |
|
4 |
26 518 pt |
SEVRE BOCAGE AC * |
|
5 |
25 497 pt |
HAUTE SAINTONGE ATHLETISME* |
|
6 |
22 386 pt |
E.A.P. CHATELLERAUDAIS |
|
7 |
20 705 pt |
MACC LUSIGNAN |
|
8 |
20 216 pt |
AJ MONTMOREAU |
Voici les résultats des Saintais :
Filles - 13392 points
Epreuves |
NOMS |
Perf |
Pts |
NOMS |
Perf |
Pts |
100m |
DEGUILHEM Marion |
15"89 |
487 |
BATAILLE Déborah |
13"41 |
808 |
200m |
MICHENEAU Pauline |
28"85 |
739 |
MONTEAU Eugénie |
30"13 |
663 |
400m |
BATAILLE Déborah |
62"95 |
798 |
ROUGETET Caroline |
66"27 |
708 |
800m |
|
|
|
|
|
|
1500m |
|
|
|
|
|
|
3000m |
OLIVIER Jacqueline |
12'15"48 |
554 |
|
|
|
110mH |
BONNIN Cécile |
19"04 |
523 |
|
|
|
400mH |
|
|
|
|
|
|
Marche |
DUPAS Maryse |
16'45"6 |
757 |
LESNE Micheline |
NP |
0 |
Longueur |
DEGUILHEM Marion |
3m54 |
407 |
MICHENEAU Pauline |
4m65 |
657 |
Hauteur |
BACHY Amélie |
1m35 |
513 |
OLIVIER Jaqueline |
1m05 |
204 |
Triple Saut |
COMMEAU Camille |
9m51 |
604 |
ROUGETET Caroline |
9m58 |
611 |
Perche |
BONNIN Cécile |
2m00 |
294 |
|
|
|
Poids |
GAZEAU Catherine |
8m14 |
426 |
PINSON Barbara |
6m98 |
355 |
Disque |
GAZEAU Catherine |
23m68 |
366 |
COMMEAU Camille |
26m46 |
417 |
Javelot |
MONTEAU Eugénie |
33m22 |
548 |
BACHY Amélie |
24m31 |
383 |
Marteau |
PINSON Barbara |
19m12 |
258 |
DUPAS Maryse |
NC |
0 |
4x100m |
BONNIN |
|
|
BACHY |
57"93 |
634 |
|
MONTEAU |
|
|
DEGUILHEM |
|
|
4x400m |
ROUGETET |
|
|
COMMEAU |
4'31"55 |
678 |
|
MICHENEAU |
|
|
BATAILLE |
|
Garçons - 16357 points
Epreuves |
NOMS |
Perf |
Pts |
NOMS |
Perf |
Pts |
100m |
PREMONT Jean-Maurice |
11"73 |
724 |
YERNEAUX Dimitri |
11"73 |
717 |
200m |
BILLAUDEAU Benjamin |
23"30 |
774 |
PREMONT Jean-Maurice |
24"07 |
683 |
400m |
RENAUD Simon |
55"50 |
602 |
GONNIN Adrien |
55"68 |
594 |
800m |
MONGET Pierre |
2'13"37 |
481 |
GOUJEAU Raphaël |
2'41"47 |
95 |
1500m |
BOCQUEL Cédric |
5'26"18 |
140 |
|
|
|
3000m |
DROUINEAU Stéphane |
11'51"23 |
135 |
|
|
|
5000m |
|
|
|
|
|
|
110mH |
LENROUILLY Pierre |
16"63 |
721 |
NUNEZ Maxime |
16"93 |
683 |
400mH |
|
|
|
|
|
|
3000m St |
BOURASSEAU David |
10'46"63 |
642 |
BARON Bebjamin |
10'51"87 |
626 |
Marche |
PISONI Lionel |
36'02"5 |
361 |
|
|
|
Longueur |
RENAUD Simon |
5m97 |
706 |
GONNIN Adrien |
5m99 |
710 |
Hauteur |
YERNEAUX Dimitri |
1m45 |
353 |
BANESSY Bastien |
1m50 |
399 |
Triple Saut |
MONGET Pierre |
10m01 |
417 |
BANESSY Bastien |
11m44 |
562 |
Perche |
PAYELLE Loïc |
NP |
0 |
NUNEZ Maxime |
3m70 |
595 |
Poids |
COOMANS Rodolphe |
9m66 |
502 |
LEGRAND Laurent |
8m84 |
453 |
Disque |
BOCQUEL Cédric |
23m77 |
371 |
GOUGUET Stéphane |
23m49 |
366 |
Javelot |
LENROUILLY Pierre |
39m87 |
494 |
BILLAUDEAU Benjamin |
41m22 |
513 |
Marteau |
COOMANS Rodolphe |
24m77 |
315 |
GOUGUET Stéphane |
20m97 |
256 |
4x100m |
YERNEAUX |
|
|
RENAUD |
45"33 |
731 |
|
NUNEZ |
|
|
LENROUILLY |
|
|
4x400m |
MACHET |
|
|
MONGET |
3'39"44 |
636 |
|
PREMONT |
|
|
BILLAUDEAU |
|
|
Merci à tout le monde, athlètes, officiels, bénévoles et dirigeants pour cette belle journée, rendez vous l'année prochaine pour tenter de gagner et maintenant place aux Championnats Individuels avec les Départementaux le 29 Mai à Cognac et dans la foullée les Régionaux les 5 & 6 Juin à Niort et La Rochelle.
Pour consulter les résultats complets - cliquez ici
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet