|
||||
Ce dimanche avait lieu le Tour Printannier des Equip'Athlé... Les Jeunes Saintais se sont bien défendus avec quelques très bonnes performances et une 2ème place des Benjamines..;
En effet, le vent a un peu compliqué les choses mais de trés bonnes perf sont à noter dont surtout 2 records du club qui ont été battus par nos jeunes Benjamines... Cléopha Primault au 50m en 7"56 et Pauline Garreau au 100m en 14"50. Malheuresement le record de Cléopha ne peut être homologué car le vent était trop fort (+2,3), or il ne faut pas qu'il dépasse 2m... Ce n'est que partie remise... Par contre leur temps du relais 4x60m est bien le nouveau record du club en 34"52...
Voici les résultats complets de tous nos jeunes Saintais par Equipes :
Benjamines Equipe 1 - 2ème avec 331pts | ||||||||||||
Noms |
GARREAU |
PRIMAULT |
LAVAUD |
GILARD |
GAZEAU |
OLRY | ||||||
Prénoms |
Pauline |
Cléopha |
Laure |
Lucie |
Léa |
Noèmie | ||||||
50m |
|
|
7"56 |
28 |
|
|
|
|
|
|
8"24 |
22 |
100m |
14"50 |
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50m Haies |
|
|
|
|
9"98 |
22 |
|
|
|
|
|
|
1000m |
|
|
|
|
|
|
3'45"29 |
24 |
3'37"57 |
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Longueur |
|
|
4m37 |
29 |
|
|
3m94 |
26 |
|
|
3m65 |
24 |
Triple Saut |
|
|
|
|
8m39 |
23 |
|
|
7m55 |
15 |
|
|
Perche |
2m00 |
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marteau |
26m46 |
26 |
|
|
16m14 |
12 |
|
|
|
|
|
|
Disque |
|
|
|
|
|
|
21m23 |
26 |
17m50 |
23 |
16m69 |
22 |
Poids |
|
|
7m24 |
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4x60m |
34"52 - 27pts | |||||||||||
Triathlons |
|
80 |
|
80 |
|
57 |
|
76 |
|
64 |
|
68 |
Jeune Juge |
Gilard Léa - 20pts |
Benjamines 2 - 10ème avec 195pts | ||||||
Noms |
TAFUS |
RAUCH |
MALLET | |||
Prénoms |
Coline |
Elodie |
Zoé | |||
50m |
8"12 |
23 |
|
|
8"60 |
15 |
50m Haies |
|
|
10"53 |
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Longueur |
3m67 |
24 |
3m68 |
24 |
3m66 |
24 |
|
|
|
|
|
|
|
Disque |
|
|
18m73 |
24 |
|
|
Poids |
5m53 |
11 |
|
|
6m11 |
16 |
4x60m |
36"80 - 16pts | |||||
Triathlons |
|
58 |
|
66 |
|
55 |
Benjamins Equipe 1 - 5ème avec 246pts | ||||||||
Noms |
PICHOU |
MALLET |
BALLANGER |
KLEIN | ||||
Prénoms |
Pierre |
Hugo |
Remi |
Dorian | ||||
50m |
|
|
7"69 |
26 |
|
|
|
|
50m Haies |
9"07 |
26 |
|
|
|
|
|
|
1000m |
|
|
|
|
3'38"45 |
20 |
3'29"83 |
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Longueur |
|
|
|
|
|
|
3m31 |
13 |
Triple Saut |
|
|
7m89 |
15 |
7m97 |
17 |
|
|
Perche |
1m80 |
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Disque |
14m70 |
19 |
|
|
|
|
|
|
Javelot |
|
|
21m72 |
24 |
19m27 |
22 |
13m85 |
11 |
4x60m |
35"16 - 23pts | |||||||
Triathlons |
|
63 |
|
65 |
|
59 |
|
47 |
Benjamins 2 - 9ème avec 109pts | ||||||
Noms |
MEKIES |
DUCLAUD |
ALBEROLA | |||
Prénoms |
Raphael |
Yohan |
Bastien | |||
50m |
8"55 |
14 |
8"25 |
20 |
|
|
1000m |
|
|
|
|
3'51"51 |
14 |
|
|
|
|
|
|
|
Longueur |
|
|
2m83 |
6 |
3m24 |
12 |
Triple Saut |
7m56 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Javelot |
19m42 |
23 |
|
|
11m33 |
9 |
Poids |
|
|
4m88 |
5 |
|
|
Triathlons |
|
48 |
|
31 |
|
35 |
Minimes Filles - 4ème avec 302pts | ||||||||||||
Noms |
DANIAUD |
BIBARD |
DEGUILHEM |
GAUDIN |
CHARLOPIN |
RATAUD | ||||||
Prénoms |
Céline |
Salomé |
Margaux |
Marine |
Lola |
Manu | ||||||
50m |
|
|
7"67 |
23 |
|
|
7"64 |
24 |
7"68 |
23 |
|
|
50m Haies |
|
|
|
|
9"16 |
26 |
|
|
|
|
|
|
80m Haies |
16"35 |
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
3'42"12 |
23 |
3'55"02 |
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Longueur |
|
|
4m42 |
26 |
4m17 |
25 |
|
|
3m59 |
13 |
|
|
Triple Saut |
|
|
9m42 |
25 |
9m47 |
25 |
|
|
|
|
|
|
Hauteur |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1m25 |
19 |
Perche |
2m30 |
25 |
|
|
|
|
2m40 |
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marteau |
22m85 |
20 |
|
|
|
|
23m75 |
21 |
|
|
|
|
Javelot |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20m48 |
20 |
4x60m |
34"18 - 16pts | |||||||||||
Jeune Juge |
Leblanc Diane - 20pts | |||||||||||
Triathlons |
|
59 |
|
74 |
|
76 |
|
71 |
|
59 |
|
57 |
Minimes Masculins - 5ème avec 246pts | ||||||||||
Noms |
NARDELLA |
VISEUR |
CROIBIER |
DENIS |
LEBLANC | |||||
Prénoms |
Vincent |
Jimmy |
Simon |
Tony |
Nelson | |||||
50m |
|
|
|
|
7"10 |
24 |
|
|
|
|
200m Haies |
|
|
35"20 |
12 |
|
|
|
|
|
|
1000m |
3'06"52 |
23 |
|
|
|
|
NP |
0 |
3'04"71 |
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Longueur |
|
|
3m81 |
12 |
4m54 |
21 |
|
|
|
|
Hauteur |
1m35 |
13 |
|
|
1m25 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Disque |
|
|
|
|
|
|
14m35 |
10 |
|
|
Javelot |
21m88 |
17 |
26m81 |
22 |
|
|
22m88 |
19 |
|
|
4x60m |
32"75 - 14pts | |||||||||
Triathlons |
|
53 |
|
46 |
|
54 |
|
29 |
|
24 |
Pour consulter les résultats complets - cliquez ici
Maintenant place aux compétitions individuelles avec les Championnats Départementaux le dimanche 30 Mai à Saintes et avec les Régionaux le 13 Juin à Cerizay...
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet