|
||||
Ce week-end se déroulaient les Régionaux en salle pour les catégories cadets à vétérans le samedi et les minimes le dimanche. Des résultats quelque peu décevants mais des qualifications pour les pré-france (interrégionaux) le week-end prochain.
A noter que malgré des performances moyennes les Saintais ont quand même décroché des podiums. On félicite aussi Maryse DUPAS pour sa 2ème place aux Interrégionaux à Orleans.
Régionaux CJESV Samedi à Poitiers :
Podiums au saut en longueur :
Gazeau Flavien 3ème en cadet avec 5m60 & Gonnin Adrien 2ème en Junior avec 5m96.
Podiums au saut à la Perche :
Bonnin Cécile 2ème avec 2m30 en Junior
et enfin podium de Jean-Maurice Prémont au 60m senior en 7"40.
Les autres résultats :
60m :
Billaudeau Benjamin : 7"55 en série et 7"81 en finale espoir
Nunez Maxime : 7"68 en série et 7"71 en finale Junior
Renaud Simon : 7"46 en série et 7"44 en finale senior
Anliard Noèmie : 8"76 en série et 8"82 en finale junior
Micheneau Pauline : 8"76 en série et 8"79 en finale junior
Monteau Eugénie : 8"91 en série et 8"94 en finale espoir
Maquigneau Adrien : 9"45 en série
Longueur :
Micheneau Pauline : 4m55 en junior
Hauteur :
Nunez Maxime : 1m67 en junior
60m Haies :
Nunez Maxime : 9"73 en junior
Régionaux Minimes dimanche à Poitiers :
Daniaud Céline : 50m 8"81 - Perche 2m00 (3ème) - Poids 6m66 - Triathlon 45pts
Gaudin Marine : 50m 7"97 - Perche 2m10 (2ème) - Poids 7m13 - Triathlon 59pts
Deguilhem Margaux : 50m 7"94 - Triple Saut 9m18 (3ème) - Longueur NC - Triathlon 42pts
Bibard Salomé : 50m 8"12 - Longueur NC - Triple Saut NC - Triathlon 16pts
Labbé Clément : 50m 7"11 en série et 7"12 en finale 2 - Longueur 4m40 - Poids 6m53 - Triathlon 55pts
Croibier-Muscat Simon : 50m 7"40 - Longueur 4m28 - Triple Saut 8m34 - Triathlon 46pts
Gens Benjamin : 50m 7"92 - Longueur - 3m63 - Triple Saut 9m18 - Triathlon 34pts
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet