www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'us saintes athlétisme
Actualités
Une Belle Moisson !!!
Commentez cette actualité
14 Juin 2021 - Stéphane Gouguet (Webmaster)
Une Belle Moisson !!!

Championnats Départementaux Benjamins/Minimes

Rochefort – 12 Juin 2021

 

Très belle moisson pour ces Championnats avec 44 Podiums dont 24 Titres pour les Jeunes de l’US Saintes Athlétisme…

 

Benjamines – 13 Podiums dont 7 Titres

-          Leila Hakim         1000m - 3’07’’05 - 1ère

Longueur - 4m25 - 1ère

Poids - 6m33 - 2ème

-          Déborah Genevrey         50m Haies - 8’’84 - 1ère

Hauteur - 1m30 - 1ère

Javelot - 18m38 - 1ère

-          Margot Ballin                    Marteau - 22m90 - 1ère

Hauteur - 1m20 - 2ème

50m Haies - 9’’69 - 3ème

-          Elise Robert                       50m Haies - 9’’56 - 2ème

-          Mahée Sibille                    Triple Saut - 8m63 - 2ème

1000m - 3’33’’64 - 3ème

-          Relais 4x60m (Hakim – Nouveau – Genevrey – Langlois) - 33’’21 - 1ère

 

Benjamins – 3 Podiums dont 2 Titres

-          Maël Haricot-F                 50m - 7’’08 - 1er

Longueur - 4m34 - 2ème

-          Relais 4x60m (Haricot – Tremblay – Nicotera – Dinet) - 32’’46 - 1er

 

Minimes Filles – 15 Podiums dont 8 Titres

-          Fany Pécout                      120m - 16’’05 - 1ère

Longueur - 4m93 - 1ère

Disque - 27m11 - 1ère

-          Hilaz      Mendy                 120m - 17’’36 - 2ème

Triple Saut - 10m10 - 1ère

Poids - 9m68 - 1ère

Longueur - 4m72 - 2ème

-          Justine Gauvin                  2000m - 7’47’’85 - 1ère

Hauteur - 1m30 - 1ère

-          Andréa Triboult                200m Haies - 35’’79 - 2ème

Marteau - 29m47 - 2ème

-          Lorette Bourdon              Triple Saut - 9m67 - 3ème

-          Irina Girard                        120m - 17’’46 - 3ème

-          Relais 4x60m (Pécout – Mendy – Brochard – Lissorgues) - 32’’04 - 1ère

-          Relais 4x60m (Triboult – Gauvin – Girard – Bourdon) - 34’’43 - 3ème

 

Minimes Garçons – 13 Podiums dont 7 Titres

-          Rémi Leneveu                  1000m - 2’54’’42 - 1er

80m - 10’’04 - 1er

-          Léopold Labbé                  Poids - 10m84 - 1er

Disque - 35m95 - 1er

Marteau - 38m31 - 1er

200m Haies - 35’’80 - 3ème

-          Clément Brunet               3000m Marche - 18’05’’18 - 1er

-          Maxence Genevrey        200m Haies - 31’’46 - 2ème

Hauteur - 1m55 - 2ème

Disque - 25m24 - 2ème

-          Antoine Bégaud               Javelot - 39m84 - 2ème

-          Relais 4x60m (Genevrey – Roux – Bonnet – Doridot) - 31’’16 - 1er

Relais 4x60m (Bégaud – Labbé – Brunet – Valeix) - 32’’57 - 3ème

Résultats de la compétition ci dessous : 
 les Résultats des Compétitions (athle.fr)

Les résultats de tous les Saintais ci dessous : 
les Résultats des Compétitions (athle.fr)

Ce Week-End également, quelques Athlètes étaient au Meeting du G2A à Angoulême : 

Superbe performance de Raphaël Leglas qui franchit 4m96 (perf N4)à la Perche en Junior... les 5m ne sont plus très loin.
Egalement un joli duo sur 100m Haies Cadette avec Maïmouna Diop et Alice Pasdeloup qui réalise toutes les 2 le même chrono en 14''73 (perf IR1). Mais aussi : 

Rudy Gagnan au Triple Saut - 13m50 (Perf IR3) et au 400m - 53''27 (IR4)
Thomas Burbach au 400m - 52''66 (IR4)
Guillaume Collet au 800m - 2'02''57 (IR4)
Lilou Seguin au Triple Saut - 10m47 (R1) et 100m - 13''87(R5)
Loïc Leglas au 100m - 11''73 (R1)
Emilien Pichou au 100m - 11''85 (R2)
Emilie Fierlat au 800m - 2'35''68 (R3)
Ilann Guillon au 100m - 12''51 (D1)
Thomas Conceicao au 100m - 12''53 (D1)

Tous les résiltats du Meeting ci dessous : 
les Résultats des Compétitions (athle.fr)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/09 >
02/09 >
12/07 >
05/07 >
01/07 >
29/06 >
24/06 >
23/06 >
14/06 >
06/06 >
15/05 >
01/11 >
22/10 >
14/09 >
01/09 >
21/08 >
03/07 >
20/05 >
25/02 >
14/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Marche Nordique

 Renseignements et Inscriptions auprès de Francine  Gouguet au 06 70 10 46 80

Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et  2 samedis par mois


Possibilité de prêter des bâtons

Athlé Sud 17

HISTORIQUE

L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.

Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.

-----

Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17

-----

Renseignements sur la section sportive athlétisme

Collège René Caillié

Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.

auprès de Stéphane Gouguet

Les Espaces