www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'us saintes athlétisme
Actualités
Une pluie de titres départementaux sous un beau soleil!!!
Commentez cette actualité
4 Juin 2007 - Stéphane Gouguet (Webmaster)
Une pluie de titres départementaux sous un beau soleil!!!

Avec enfin des conditions météo favorables à la pratique de l'athlètisme, les Championnats Départementaux de ce week end ont pu se dérouler normalement avec de bons résultats, des records personnels battus et une pluie de titres (8 en CJESV Femmes et 9 en CJESV Hommes). Voici les podiums de samedi à Saintes :

Cadettes :

Richard Aurore 3ème en Long CF (5m03) – 1ère Marteau CF (36m85) – 3ème au 100m CF

Gazeau Adeline 1ère TS CF (9m60) – 2ème Disque CF (25m93)

Commeau Camille 2ème TS CF (9m30) – 3ème Disque CF (23m75)

Corbineau Laura 1ère Disque CF (26m96) – 3ème en Hauteur CF (1m30)

Micheneau Pauline 2ème au 300m CF (49’’09)

Bonnin Cécile 3ème au 320m Haies CF (65’’28)

4x100m CF 1ère en 56’’03 Gazeau A – Micheneau P – Bonnin C – Richard A

Junior :

Giraudeau Annabelle 2ème en Hauteur JF (1m35) – 1ère en longueur JF (4m38)

Espoir :

Mathiot Aude 2ème au Marteau ESF (30m90)

Seniors :

Tahfourt Zahra 1ère au 400m SF (64’’15) – 2ème au 800m (2’28’’14) – 2ème au 5000m (19’30’’47)

Berlizot Cécile 2ème en Perche SF (2m50)

Jallais Stéphanie 1ère au Disque SF (32m57)

Vétérane :

Gazeau Catherine 1ère au Disque VF (24m76)

 

Cadets :

Lenrouilly Pierre 2ème au 110m Haies CM (16’’81)

Nunez Maxime 1er en Perche CM (3m00)1er au Javelot CM (38m28)

Juniors :

Billaudeau Benjamin 1er au Javelot JM (38m05) – 3ème au 100m JM (11’’62)

Baron Jonathan 1er au 800m JM (2’04’’66)

Monget Pierre 2ème au 200m JM (24’’55)

Espoirs :

Bourrasseau David 2ème au 1500m ESM (4’37’’50)

Vidal Renaud 3ème au 100m ESM (11’’43)

Payelle Loïc 2ème en Longueur ESM (6m12)

Seniors :

Dabrion Vincent 1er au 100m SM (11’’42)1er au 200m SM (23’’53)

Demoulins Luc 1er au Marteau SM (33m90) et 2ème au Poids SM (8m23)

Renaud Simon 3ème au 100m SM (11’’51) – 1er en Longueur SM (6m09)

4x100m SM 1er en 44’’49 Reanud S – Dabrion V – Billaudeau B – Vidal R

Dimanche à Cognac avaient lieu les Championnats Départementaux Benjamins et Minimes : 3 titres, quelques podiums et 2 records du club :

Minimes Garçons :

Matis Thibaut 3ème au 50m (6’’90) – 2ème en Hauteur (1m55) - 3ème au Poids (8m87)

Gonnin Adrien 2ème au 100m (12’’11) – 2ème en Longueur (5m85) – 1er au TS (11m04)

Le Guen Yoann 1er à la Perche nouveau record du Club avec 3m50 – 3ème au Javelot (37m01)

Gazeau Flavien 1er au Disque (27m92)

Pillet Mickaël 3ème au Disque (23m87)

4x60m 2ème en 29’’61 nouveau record du club : Le Guen Y – Gazeau F – Matis Mickaël – Gonnin A

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
02/11 >
10/09 >
05/09 >
10/08 >
22/06 >
06/06 >
19/11 >
02/11 >  (1)
13/09 >
02/09 >
12/07 >
05/07 >
01/07 >
29/06 >
24/06 >
23/06 >
14/06 >
14/06 >
06/06 >
Marche Nordique

 Renseignements et Inscriptions auprès de Francine  Gouguet au 06 70 10 46 80

Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et  2 samedis par mois


Possibilité de prêter des bâtons

Athlé Sud 17

HISTORIQUE

L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.

Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.

-----

Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17

-----

Renseignements sur la section sportive athlétisme

Collège René Caillié

Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.

auprès de Stéphane Gouguet

Les Espaces