|
||||
Retour sur cette fin de
mois de juin très chargé…
-Tout d'abord, les
interrégionaux cadets et plus à Niort 20 et 21 juin,
Chez les filles, Camille
Sicot termine 3ème du 1500m cadette dans une course très relevée,
elle décroche son billet pour Albi, où ont lieu les prochains championnats de
France jeunes, elle sera accompagnée de Léa Gazeau déjà qualifiée sur 400m
qui réalise 57''56 en série meilleur temps des cadettes. Loïs Starck,
quant à elle, a réalisé 65''80 sur 400m également.
Chez les garçons, Loris
Gagnan a couru son 100m haies en 15''53, mais n'a pas réussi à se qualifier
pour la finale (premier éliminé quel dommage), par contre son copain Antoine
Leblanc-Albarel a réalisé en série 62''40 au 400m haies cadet, synonyme
de record personnel et de qualification en finale où il a réalisé 62''19 RP,
belle progression pour ce jeune cadet 1ère année.
Notre perchiste Mathis
Mendizabal réalise 3m71 à la perche et se classant 8ème.
Vincent Nardella prend
la 3ème place du 800m JM avec un record personnel 2'02''91.
La grosse satisfaction
du week-end est venu du relais 4X100m cadets auquel a participé notre talentueux
sprinter Anthony Gaudin, encore minime, associé aux sprinteurs de HSA (Basile,
Quentin et Moussa), champion interrégional avec un temps de 44''30, sera-t-il
suffisant pour Albi ? à suivre...
- Résultats du
Meeting des jeunes à Saintes mercredi 24 juin:
Record de
Charente-maritime pour Camille Apparailly au tetrathlon BF avec 8''19 au
50mhaies, 1m54 à la hauteur, 18m39 au javelot et 4'00''44 au 1000m.
Marie
Fouchier termine 2ème avec 1325pts
Chez
les garçons victoire de Guilhem Baranger BG avec 1557pts devant Victor Blandeau
1076pts
Sur le triathlon;
En benjamines victoire de Chloé Lachaud (105pts) et 2ème place pour
Albane Tailhardat (94pts)
En benjamins, Raphaêl Leglas 2ème (75pts) devant Auxane
Coomans 3ème (72pts)
En poussines, Victoire d' Adèle Michely (77pts) devant Elisa
Frango (75pts), et chez les garçons, victoire d'Alexis Seguin (70pts), et 3ème
place de Simon Delorme 67pts.
- Au dernier kid de
la saison, samedi à St Genis, les éveils se sont imposés une nouvelle fois, et
les poussins ont trusté les premières places sur le triathlon, avec la victoire
d’Elisa Frango, devant sa copine Adèle Michely et Gayane Coomans prenant
la 3ème place.
Chez les garçons,
nouvelle victoire pour Alexis Seguin devant Julien Roquemora.
-Pendant ce temps, au meeting de
Sélection à Cergy, Léa invitée sur 400m prend la 3ème place de la finale
cadette avec un excellent temps 57''22, nouveau record personnel
ce qui la place 5ème cadette au bilan français.
- Dimanche, à l'équip'athlé
Minimes à Saintes, où de nombreux athlètes saintais
étaient présents, l'équipe 1 des minimes garçons terminent 1er
avec Anthony Gaudin qui améliore son total du triathlon avec
107pts (6''39 au 50m, 6m00 longueur et 11m48 au poids), performance suffisante
pour participer à la finale nationale des pointes d'or mais
malheureusement faite trop tardivement ..., accompagné de François
primault, Sylvain Ricomet et Mathys Pinson.
L'équipe 2 termine 7ème
et l'équipe 3, 13ème.
L'équipe 1 minimes
filles (avec les Saintaises Clara Roscelli et Vanessa lejas) termine 3ème,
tandis que l'équipe 2 termine 8ème et l'équipe 3, 12ème.
Bravo à tous.
Pendant ce temps, se déroulait à La Roche sur Yon,
la finale interrégionale des pointes d'or benjamins.
Chez les benjamines,
Chloé Lachaud termine à une belle 4ème place avec 116 pts (13''34 au
100m, 5m05 en longueur et 10m03 au poids)
Camille Apparailly 6ème
avec 112 pts (8''36 au 50mh, 1m48 en hauteur et 23.82m au disque)
Camille Clair 39ème
avec 92 pts record personnel (3'33''65 au 1000m, 4m long et 23.97m au
disque)
Albane Tailhardat 67ème
avec 85 pts (7''68 au 50m, 3.92 long et 18.57m au javelot)
Marie Fouchier 81ème
avec 79pts (10''58 au 50mh, 4.07 long et 21.91m au javelot)
Chez les benjamins, Guilhem
Baranger termine 51ème avec 84 pts (8''87 au 50mh 9.06 au
triple saut et 19.54 m au disque).
Raphaël Leglas
76ème avec 73pts (3'26''77 au 1000m 1.90m perche et 20.50 au
javelot)
Vacances bien
méritées pour tous ces jeunes.
Pour les plus
grands, la saison n'est pas terminée, le week-end prochain, à la finale
nationale des pointes d'or minimes à Vergèze dans le Gard, le relais
800m200m200m800m MG composé des saintais Nathan senécheau, Mathys Pinson
et Sylvain Ricomet, accompagné de Corentin Marcou de Royan essaiera d'améliorer
son temps et de finir à une place honorable.
Les cadets et
juniors en découdront à Chateauroux au match interligue.
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet