|
||||
Le week-end dernier fut sans doute l'un
des plus chargé de la saison, tout le monde sur le front (seuls les benjamins
étaient au repos).
Tout d'abord, vendredi soir à Angoulême, quelques Saintais ont fait le déplacement pour profiter des bonnes conditions météo à l'occasion du meeting du G2A.
Léa Gazeau s'est imposée sur 400m devant la locale, grâce à une belle dernière ligne droite et réalise 57 ''49 avec un record personnel à la clé et surtout la 6ème performance Cadette de la saison sur la distance à cette date.
Antoine Escoubet boucle son 200m en 24''35,
tandis que Joris Bodin réalise 5m16 à la longueur et prend la 3ème place.
Samedi matin, ce sont les jeunes pousses du club qui se sont déplacés en force à Royan pour en découdre sur le kid'Athlé, les poussins se sont à nouveau imposés, tandis que les éveils terminent 2ème, et en reviennent avec le trophée Josette Codez (challenge du nombre).
Le samedi toujours, à Issoudun, aux
Interrégionaux minimes, belles performances des Saintais :
François Primault – 12,64m/triple saut (2ème) - 6''72/50m
– 5,84m/Long (7ème) – 105pts (6ème)
Nathan Senechau 2'53''05/1000 – 1,55m/haut
Vanessa Lejas 7'46''94/2000m
Anthony Gaudin 6''38-6''44/50m (5ème)
Sylvain Ricomet 6''62-6''63/50m - 5,38m/Long – 28,96m/Disque – 92pts
Mathis Pinson 3,00m/perche- 27,01m/Disque – 39,84m/Marteau (4ème)
4 x 60m MM (Primault-Senechau-Ricomet-Gaudin) 28''27 (4ème)
Le lendemain à Cognac ce sont les plus grands, de cadets à vétérans qui ont fait le déplacement à l'occasion des régionaux, les filles ont remportés 2 titres :
Camille Sicot 4'57''17/1500m CF
et Chrystal Monseur 11'17''86/3000m steeple ESF
VICE CHAMPIONS REGIONAUX
Loris Gagnan 15''43-15''45/110m haies CM
Matiss Mendizabal 3,75m/perche CM
Nicolas Rivière 35,26m/Disque JM
Vincent Nardella 53''15/400m JM
Rodolphe Coomans 25,63/Marteau VM
TROISIEMES PLACES REGIONALES
Jean Baptiste Suire 2'16''23/800m CM
Nathan Vincendeau 4'28''83/1500m CM
Antoine Leblanc Albarel 62''73/400m haies CM
Raphaël Mekies 36,96m/Jav JM
Laurent Legrand 27,55m/Dis VM
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet