|
||||
Ce dimanche à Saintes avait lieu le traditionnel Cross du Club. Pour sa 68ème Edition, les Filles ont pris le pouvoir... 5 victoires par Equipe pour l'AS 17 (3 filles et 2 garçons) mais surtout 3 podiums individuels féminins...
Donc félicitations à Camille Sicot en Minimes Filles et Léa Gazeau en Cadette pour leur seconde place, et aussi à Flavie Seguin 3ème en Benjamine pour son 1er Cross...
Voici les résultats de tous les Saintais :
Poussines
Filles : 2ème par Equipe
5ème Michely Adèle - 16ème
Tailhardat Albane - 36ème Machard Lucile - 44ème Frango
Elisa
Benjamines : 1ère par Equipe
3ème Seguin Flavie - 4ème Lejas Vanessa- 5ème Clair Camille - 12ème
Apparailly Camille - 17ème Guilbaud Lola - 45ème Saquet
Pauline
Minimes
Filles : 1ère par Equipe
2ème Sicot Camille - 4ème Robert Chloé - 12ème Nardella Audrey - 18ème
Loubat Alicia - 25ème Lechon Chloé - 27ème Le Guen Luana
Cadettes :
1ère par Equipe
2ème Gazeau Léa - 15ème
Caroli Audrey
Junior Filles :
6ème Savaton Marie
Poussins :
1er par Equipe
5ème Le Glas Raphaël -10ème Piveteau Lucas 20ème
Rancon Valentin - 29ème Etourneau Arthur - 41ème
Fillatreau Antoine - 42ème Pichou Emilien - 43ème Pligot
Adrien - 50ème Henaff Antonin- 65ème Pean Antonin - 82ème
Autant Joshua - 83ème Regret Maxime - 89ème Fougère Jules
-98ème Vangrevelynghe Joshua - 103ème Gibert Lucas -106ème Bourdin Nathan- 107ème
HayeColin - 108ème Jourde Thomas- 120ème Labelle Nicolas
Benjamins : 2ème par Equipe
6ème Baranger Guilhem - 13ème
Suire Joachim - 15ème Le Glas Loïc - 16ème Blandeau
Victor -21ème Ricomet Sylvain - 31ème Pinson Mathys - 36ème
Coomans Auxane - 43ème Amah Enzo - 45ème Bianchi Vincent
- 52ème Poujade Mathieu - 63ème Rocacher Theo - 71ème
Prats Titouan - 73ème Marty Quentin
Minimes
Masculins : 2ème par Equipe
4ème Lucas Gauthier - 8ème
Leblanc-Albarel Antoine - 10ème Degouilles Baptiste - 13ème
Senechau Nathan - 16ème Suire Jean Baptiste - 32ème
Van Herpen Rodolphe - 43ème Bodin Joris - 46ème
Philps-Spicer Alfred
Cadets :
17ème Mekies Raphaël - 31ème
Merle Richard
Juniors
Masculins : 1er par Equipe
7ème Nardella Vincent - 20ème
Rivière Nicolas
Cross Court
Masculins : 4ème par Equipe
14ème Tocaven Jeremie - 24ème Batys Mégan
Sans oublier la belle course des Eveils avec leur Kid Cross en Relais, les garçons gagnent la course et les filles 3ème se sont bien battues...
resultats des eveils garçons:
equipe1 : 1ers, equi 2 : 8ème, equi 3 : 15ème, equi 4 : 12ème, equi 5 : 21ème, equi 6 : 29ème, equi 7 : 22ème, equi 8 : 28ème
resultats des eveils filles:
equipe1 : 3ème, équi 2 : 4ème, equi 3 : 10ème, equi 4 : 13ème.
Bravo à tous!
Pour consulter tous les résultats du Cross de Saintes - Cliquez ici
Félicitations à tous et merci à tous les bénévoles, officiels, entraineurs, athlètes, parents et amis du club qui nous ont aidé pour la réussite de cette belle journée de Cross.
Maintenant rendez-vous le 30 Novembre pour un Kid Athlé en Salle à Marenne pour les Eveil et Poussins, le 1er Décembre à Aigrefeuille pour un triathlon en Salle pour les Benjamins et Minimes et le 8 Décembre à Bordeaux pour un meeting en Salle pour les Cadets et plus...
...sans oublier la réception à St Genis de Saintonge le samedi 30 novembre pour fêter nos athlètes sur les podiums interrégionaux et nationaux!
Prochain Cross : Cognac le 15 Décembre
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet