|
||||
Ce week end, nos jeunes pousses étaient sur 2 fronts à la fois, le Cross de Royan et un triathlon en salle à Aigrefeuille...
En effet, une bonne soixantaine de jeunes ont galopé dans le parc Emile Zola de Royan et une petite vingtaine ont couru, sauté et lancé dans le gymnase d'Aigrefeuille...
A Royan, le club a remporté le challenge du nombre récompensant le club le plus représenté... Félicitations à tout le monde...
Voici les résultats des Saintais :
Eveil Athlé Filles 1ère par Equipe |
||
1ère | MICHELY | ADELE |
2ème | FOUCHIER | MARIE |
3ème | TAILHARDAT | ALBANE |
7ème | FLOREL | THAYS |
13ème | WOUM WOUM | SARAH |
17ème | CARMONA | MARINE |
19ème | GUILBAUD | JADE |
Eveil Athlé Garçons 2ème par Equipe |
||
1er | LE GLAS | RAPHAEL |
5ème | RANCON | VALENTIN |
8ème | MARSAUD | TOM |
10ème | PLIGOT | ADRIEN |
11ème | PEAN | ANTONIN |
12ème | ETOURNEAU | ARTHUR |
16ème | ENRICART | TOM |
18ème | CHEDOZEAU | MARTIN |
22ème | GENTRIC | MALO |
26ème | GREENBANK | EMILE |
27ème | VANGREVELYNGHE | JOSHUA |
28ème | DELORME | SIMON |
31ème | SERAPHIN | TOM |
37ème | POLETTE | JEREMY |
42ème | FOUGERE | JULES |
45ème | AUTANT | JOSHUA |
46ème | MENDOUSSE | NOAH |
47ème | ALDRIN | MATTEO |
52ème | CHAUD | MATHIS |
54ème | GIBERT | LUCAS |
62ème | ROQUEMORA | JULIEN |
65ème | LEBLAN-FALZONE | HADRIEN |
70ème | DUPEYRON-GUILBAUD | ARMAND |
74ème | BARRAT | PAUL |
Poussines - 1ère par Equipe |
||
1ère | LACHAUD | CHLOE |
3ème | LEJAS | VANESSA |
4ème | CLAIR | CAMILLE |
7ème | APPARAILLY | CAMILLE |
8ème | GUILBAUD | LOLA |
10ème | COURPRON | AMANDINE |
14ème | SILES | LENA |
Poussins - 1er par Equipe |
||
1er | COOMANS | AUXANE |
2ème | LE GLAS | LOIC |
3ème | BLANDEAU | VICTOR |
5ème | RICOMET | SYLVAIN |
9ème | PINSON | MATHYS |
21ème | PERREAU | MATHIS |
23ème | HARAFA | ALEXIS |
25ème | MARTY | QUENTIN |
Benjamines - 1ère par Equipe |
||
1ère | SICOT | CAMILLE |
2ème | LOUBAT | ALICIA |
3ème | LECHON | CHLOE |
5ème | NARDELLA | AUDREY |
7ème | VISU | ALEXANDRA |
8ème | JACQUELIN | BARBARA |
Benjamins - 1er par Equipe |
||
1er | LUCAS | GAUTHIER |
2ème | SENECHAU | NATHAN |
4ème | THOMAS | PIERRE |
5ème | VAN HERPEN | RODOLPHE |
9ème | CLUZAN | ANDY |
2ème MF | GUIARD | SARAH |
3ème MF | BERTHE | MARINE |
1er MM | GABO | KARL-HERVE |
1ère CF | LACHAUD | MARINA |
Ensuite à Aigrefeuille, voici les résultats des Saintais :
Minimes Filles |
||
Points/Places | Noms | Prénoms |
89 - 2ème | ATANGANA | ESTELLE |
30m - 4"9 | Pentabond - 11m50 | Poids - 8m01 |
81 - 3ème | GARREAU | PAULINE |
30m - 5"0 | Marteau - 33m05 | Poids - 6m75 |
64 - 8ème | RAUCH | ELODIE |
30m - 5"3 | Hauteur - 1m20 | Poids - 7m05 |
Benjamins |
||
89 - 2ème | LAVAUD | TOM |
30m - 4"9 | Hauteur - 1m40 | Marteau - 19m33 |
88 - 3ème | MASSON | MARIUS |
30m -5"2 | Hauteur - 1m40 | Poids - 7m54 |
85 - 4ème | GAUDIN | ANTHONY |
30m - 4"9 | Pentabond - 10m00 | Marteau - 23m91 |
78 - 5ème | DEGOUILLE | BAPTISTE |
30m - 4"9 | Pentabond - 9m60 | Poids - 6m82 |
76 - 8ème | SUIRE | JEAN-BAPTISTE |
30m - 5"2 | Pentabond - 10m00 | Marteau - 15m20 |
73 - 11ème | BODIN | JORIS |
30m - 5"4 | Hauteur - 1m16 | Poids - 7m16 |
63 - 16ème | SMITS | MATHIEU |
30m - 5"0 | Hauteur - NC | Marteau - 26m44 |
Minimes Masculins |
||
88 - 2ème | MALLET | HUGO |
30m - 4"5 | Hauteur - 1m58 | Marteau - 34m13 |
76 - 6ème | TRAIN | THEO |
30m - 4"5 | Pentabond - 11m10 | Poids - 7m99 |
74 - 7ème | MERLE | RICHARD |
30m - 4"8 | Hauteur - 1m44 | Pentabond - 11m20 |
57 - 9ème | GARNOT | THOMAS |
30m - 5"1 | Pentabond - 10m60 | Marteau - 16m80 |
Pour consulter les résultats complets de Royan - cliquez ici
Pour consulter les résultats complets d'Aigrefeuille - cliquez ici
Prochain rendez-vous des jeunes : Rencontre en salle pour les Poussins - Benjamins & Minimes le 15 Déc à Niort et Cross de Cognac le dim 16 Déc pour toutes les catégories...
17/11 | > | ||
17/10 | > | ||
05/09 | > | ||
31/08 | > | ||
23/06 | > | ||
01/06 | > | ||
02/11 | > | ||
10/08 | > | ||
22/06 | > | ||
06/06 | > | ||
19/11 | > | ||
02/11 | > | (1) | |
13/09 | > | ||
02/09 | > | ||
12/07 | > | ||
05/07 | > | ||
01/07 | > | ||
29/06 | > | ||
24/06 | > | ||
23/06 | > |
Renseignements et Inscriptions auprès de Francine Gouguet au 06 70 10 46 80
Sorties tous les lundis, mercredis et vendredis après-midi et 2 samedis par mois
Possibilité de prêter des bâtons
HISTORIQUE
L'AS17 est une entente entre les clubs de Royan, Marennes, Saint Palais, St Jean D'Y, Jonzac (HSA) et Saintes.
Les athlètes à partir de benjamins concourent sous le maillot noir et or.
-----
Tous les résultats et photos sur la page facebook athle sud17
-----
Renseignements sur la section sportive athlétisme
Collège René Caillié
Rentrée possible tous niveaux 6e 5e 4e 3e.
auprès de Stéphane Gouguet